Stampa questa pagina
Martedì, 26 Agosto 2014 14:21

Festival del cinema di Venezia. Le molte letterature in concorso

Scritto da redazione

Proprio come l’anno scorso, saranno tre le pellicole italiane in concorso al Festival di Venezia 2014.

Sperando di bissare il successo del 2013 di Sacro Gra di Rosi, sono tre i film tricolore in gara per il Leone d’oro: Hungry Hearts di Saverio Costanzo (con Adam Driver e Alba Rohrwacher), Il giovane favoloso di Mario Martone (con Elio Germano, Isabella Ragonese e Michele Riondino) e Anime nere di Francesco Munzi (con Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova e Giuseppe Fumo).

 

 

Ad aprire la kermesse, in programma da domani, 27 agosto, al 6 settembre, Birdman, pellicola del messicano Iñárritu che racconta la storia di un attore in disgrazia che tenta di rilanciarsi portando un musical sul palco di Broadway. Nel cast, Michael Keaton, Edward Norton, Emma Stone e Naomi Watts, che saranno presenti sul red carpet del Lido.

a chiusura di Venezia 71, invece, sarà affidata al regista cinese Ann Hui con The Golden Era, biopic dedicata allo scrittore Xiao Hong. Hui sarà anche il presidente della Giuria Orizzonti.

Da segnalare anche Pasolini di Abel Ferrara, con Willem Dafoe nel ruolo dello scrittore ed intellettuale italiano scomparso nel 1975 a Ostia, in cui recitano anche Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli e Valerio Mastrandrea.

Protagonisti di Manglehorn di David Gordon Green, sono invece Al Pacino e Holly Hunter, con il divo hollywoodiano negli insoliti panni di un fabbro di una sperduta cittadina texana.

In concorso anche The Cut del regista turco Fatih Akin, già vincitore nel 2009 del Premio Speciale della Giuria con Soul Kitchen, e A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence dello svedese Roy Andersson, Nobi di Shinya Tsukamoto e il documentario The Look of Silence di Joshua Oppenheimer.

Folta rappresentanza italiana anche nella sezione fuori concorso dove si vedranno i film La trattativa di Sabina Guzzanti, La zuppa del demonio di Davide Ferrario e Perez di Edoardo De Angelis.

Tra i grandi eventi fuori concorso c’è sicuramente la presenza di Lars Von Trier, che torna dopo circa 10 anni al Lido con il director’s cut di Nymphomaniac Volume II , e le proiezioni di O velho do restelo di Manoel de Oliveira, regista di 105 anni, The Sound and the Fury di James Franco e Italy in a Day di Gabriele Salvatores.

Nella sezione Orizzonti, segnalamo altre tre opere nazionali: Senza nessuna pietà di Michele Alhaique (con Pierfrancesco Favino che qui debutta anche come produttore), Belluscone di Franco Maresco e La vita oscena di Renato De Maria.

 

I FILM IN CONCORSO

FATIH AKIN – THE CUT

Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 183′

Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

ROY ANDERSSON – EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE)

Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101′

Holger Andersson, Nisse Vestblom

RAMIN BAHRANI – 99 HOMES

Usa, 112′

Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

RAKHSHAN BANI E’TEMAD – GHESSEHA (TALES)

Iran, 88′

Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi

XAVIER BEAUVOIS – LA RANÇON DE LA GLOIRE

Francia, Belgio, Svizzera, 114′

Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

SAVERIO COSTANZO – HUNGRY HEARTS

Italia, 109′

Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

ALIX DELAPORTE – LE DERNIER COUP DE MARTEAU

Francia, 82′

Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

ABEL FERRARA – PASOLINI

Francia, Belgio, Italia, 86′

Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti

DAVID GORDON GREEN – MANGLEHORN

Usa, 97′

Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) [FILM D’APERTURA]

Usa, 119′

Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

 

BENOÎT JACQUOT – 3 COEURS

Francia, 100′

Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

ANDREI KONCHALOVSKY – BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS)

Russia, 90′

Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

MARIO MARTONE – IL GIOVANE FAVOLOSO

Italia, 137′

Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

KAAN MÜJDECI – SIVAS

Turchia, 93′

Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

FRANCESCO MUNZI – ANIME NERE

Italia, Francia, 103′

Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

ANDREW NICCOL – GOOD KILL

Usa, 100′

Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

DAVID OELHOFFEN – LOIN DES HOMMES

Francia, 110′

Viggo Mortensen, Reda Kateb

JOSHUA OPPENHEIMER – THE LOOK OF SILENCE

Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98′ (documentario)

SHINYA TSUKAMOTO – NOBI (FIRES ON THE PLAIN)

Giappone, 87′

Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

XIAOSHUAI WANG – CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA)

Cina, 110′

Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

 

I FILM FUORI CONCORSO

GUILLERMO ARRIAGA, EMIR KUSTURICA, AMOS GITAI, MIRA NAIR, WARWICK THORNTON, HECTOR BABENCO, BAHMAN GHOBADI, HIDEO NAKATA, ÁLEX DE LA IGLESIA – WORDS WITH GODS

Messico, Usa, 129′

Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

PETER BOGDANOVICH – SHE’S FUNNY THAT WAY

Usa, 93′

Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

PETER HO-SUN CHAN – QIN’ AI DE (DEAREST)

Hong Kong, Cina, 135′

Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi

LISA CHOLODENKO – OLIVE KITTERIDGE

Usa, 233′

Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan

JOE DANTE – BURYING THE EX

Usa, 88′

Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper

EDOARDO DE ANGELIS – PEREZ.

Italia, 94′

Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

DAVIDE FERRARIO – LA ZUPPA DEL DEMONIO

Italia, 75′ (documentario)

JAMES FRANCO – THE SOUND AND THE FURY

Usa, 101′

James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm

AMOS GITAI – TSILI

Israele, Russia, Italia, Francia, 88′

Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar

SABINA GUZZANTI – LA TRATTATIVA

Italia, 108′

Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni

Letto 1318 volte

Articoli correlati (da tag)

Devi effettuare il login per inviare commenti